Объявления и новости

Уважаемы родители!

В последнее время отмечается рост количества детей с симптомами цифровой зависимости (интернет зависимость, игровая зависимость, зависимость от интернет-игр). В связи с этим просим вас ознакомиться с рекомендациями по профилактике цифровой зависимости, разработанными медицинскими специалистами.

Завершена работа семинара-совещания «Актуальные вопросы в деятельности психолого-медико-педагогических комиссий»

Семинар был проведен 27-28 апреля на базе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусств, спорта и науки в Республике Коми «Академия юных талантов». Семинар посетили руководители и специалисты Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Центральной и территориальных психолого-медико-педагогических комиссий, педагогических работников образовательных организаций Республики Коми. В очном режиме на семинаре присутствовало 46 специалистов. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой большая часть заинтересованных слушателей подключилась к семинару дистанционно.

Подготовлены информационно-рекламные материалы о детском телефоне доверия «Слова тоже ранят»

В настоящее время остро стоит проблема кибербуллинга, травли в сети Интернет. Это проблема, которая требует подключения в ее решении и профилактике педагогических работников, родителей (законных представителей) и всех неравнодушных людей. Для оказания экстренной психологической помощи на территории Республики Коми работает единый телефон доверия 8 800 2000 122. Также подготовлены информационно-рекламные материалы о детском телефоне доверия «Слова тоже ранят».

Идёт прием работ на республиканский конкурс творческих работ «Мы ЗА здоровый образ жизни!»

Республиканский конкурс творческих работ по пропаганде ценности здоровья среди обучающихся от 8 до 18 лет образовательных организаций Республики Коми «Мы ЗА здоровый образ жизни!» проходит с 1 марта по 29 октября 2021 г. Для участия в конкурсе нужно выбрать одну из предложенных тематик, сформулировать свою идею, мысли, ценность и выразить это в видеоролике или плакате / буклете (тематики и требования к оформлению работы см. в Положении о конкурсе).

Специалисты образовательных организаций подвели итоги работы республиканского методического объединения в 2020-2021 учебном году

23 апреля 2021 года состоялось заключительное заседание методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов системы образования Республики Коми, на котором обсудили в том числе и вопросы психолого-педагогического сопровождения педагогических работников, в частности профилактики их эмоционального выгорания. В мероприятии приняли участие около 200 человек. Спасибо всем за активность, сотрудничество и плодотворную работу! Напоминаем о том, что ближайшая встреча состоится в сентябре текущего календарного года. До встречи в новом учебном году! Материалы заседания размещены и доступны для скачивания.