Разработан Календарь мероприятий Федерального ресурсного центра по организации комплексной помощи детям с РАС

Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС (г. Москва) разместил на официальном сайте Календарь мероприятий, планируемых к проведению в 2019 году.

Более подробную информацию о мероприятиях можно найти на официальном сайте ФРЦ, а также на сайте Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в разделе «Региональный ресурсный центр».

Календарь событий

План мероприятий Федерального ресурсного центра по организации комплексной помощи детям с РАС на 2019 год

15 февраля 2019 – Всероссийский научно-практический вебинар «Способы преодоления избирательного пищевого поведения у детей с РАС».

Электронная регистрация на вебинар открыта с 20 января.

Организаторы вебинара:

·         Министерство просвещения Российской Федерации;

·         Министерство науки и высшего образования Российской Федерации;

·         Московский государственный психолого-педагогический университет;

·          Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ (далее - ФРЦ).

Целевая аудитория: представители региональных ресурсных центров, специалисты системы образования, здравоохранения и социальной защиты, представители региональных общественных организаций, родители детей
с РАС.

Ведущие вебинара:

Хаустов Артур Валерьевич - директор ФРЦ, главный редактор журнала «Аутизм и нарушения развития»;

Тогулева Валентина Константиновна - специалист по коррекции пищевого поведения у детей с РАС, НКО «ИтКоуч».

Цель вебинара: ознакомление специалистов и родителей с возможными способами преодоления избирательного пищевого поведения у детей с РАС.

Задачи вебинара:

- информирование об особенностях пищевого поведения у детей с РАС;

- представление современных исследований по теме пищевого поведения у детей с РАС;

- рассмотрение способов коррекции избирательного пищевого поведения у детей с РАС.

Тематика обсуждаемых вопросов:

·         Современные методы исследования пищевого поведения у детей с РАС.

·         Влияние избирательного пищевого поведения и сопутствующих заболеваний системы пищеварения на проявления РАС.

·         Специфика работы с избирательным пищевым поведением у детей с РАС.

·          Условия, необходимые для успешной реализации плана коррекции избирательного пищевого поведения у ребенка с РАС.

Дата и время проведения вебинара - 15 февраля 2019 года с 12.00 до 14.00 (по московскому времени).

Участие в вебинаре бесплатное. Всем участникам выдаются сертификаты. Число участников ограничено. Регистрация завершается автоматически по достижении возможного максимума участников мероприятия.

Получить дополнительную информацию можно: по телефонам ФРЦ: 8-495-619-21-88, 8-495-610-74-01, 8-926-852-88-99; по электронной почте ФРЦ: autism.mgppu@gmail.com

Контактное лицо – Разухина Елена Владимировна, координатор мероприятий ФРЦ.

13 - 14 марта 2019 – Всероссийский научно-практический семинар «Образовательные и реабилитационные технологии для детей с РАС», Волгоградская область.

02 апреля 2019 – Участие специалистов ФРЦ МГППУ в Фестивале «Люди как люди» (Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма).

10 - 13 апреля 2019 – Участие специалистов ФРЦ МГППУ в ММСО-2019 (Салон Образование).

22 апреля 2019 – Московская международная конференция по применению методики Floortime в работе с детьми с РАС (Совместно с ICDL (Междисциплинарный совет по развитию и обучению, США)).

16 мая 2019 – Всероссийский научно-практический вебинар «Сенсорные особенности детей с РАС. Стратегии помощи».

14 июня 2019 – Всероссийский научно-практический вебинар «Оценка жизненных компетенций у обучающихся с РАС».

28 июня 2019 – Всероссийский научно-практический семинар «Технологии включения лиц с РАС в образовательную среду».

19 сентября 2019 – Всероссийский научно-практический семинар «Непрерывное сопровождение лиц с РАС», Ленинградская область.

04 октября 2019 – Всероссийский научно-практический вебинар «Организация профессионального обучения и трудовой занятости лиц с РАС».

30 октября 2019 – Всероссийский научно-практический семинар «Построение индивидуального образовательного маршрута ребенка с РАС», г. Ростов-на-Дону.

15 ноября 2019 – Всероссийский научно-практический вебинар «Организация работы с детьми с РАС в соответствии с примерной АООП дошкольного образования».

04 декабря 2019 – Всероссийский научно-практический семинар «Интенсивная программа раннего поведенческого вмешательства ASSERT».