Прошла очередная встреча педагогов-психологов и социальных педагогов республики!

26 февраля 2021 года в рамках заседания республиканского методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов системы образования Республики Коми специалисты обсудили вопросы организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся при подготовке и сдаче экзаменов, а также вопросы профориентационной работы.

Мероприятие прошло в уже традиционном формате вебинара. В нем приняли участие около 230 педагогических работников.

О технологическом сопровождении организации экзаменов в образовательных учреждениях республики рассказал Олег Васильевич Попов, директор Республиканского информационного центра оценки качества образования.

Жанна Борисовна Кузубова, педагог-психолог Центра психолого-педагогического и информационно-методического сопровождения г. Сыктывкара обозначила актуальность развития самостоятельности у детей дошкольного возраста.

Педагог-психолог Лицея № 1 г. Сыктывкара Наталья Леонидовна Ракова поделилась кинезиологическими упражнениями для подготовки обучающихся к сдаче экзаменов и не только.

Наталья Александровна Пастух, методист Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи провела здоровьесберегающий практикум.

Основные направления работы с родителями по подготовке обучающихся к сдаче экзаменов осветила педагог-психолог Школы № 21 г. Сыктывкара Елена Владимировна Остапова.

О роли наставничества в подготовке воспитанников детского дома к экзаменам и самостоятельной жизни поведали Чеботарева Наталия Алимовна, педагог-психолог, и Кольцова Анастасия Георгиевна, социальный педагог Детского дома им. А.А. Католикова.

Педагоги-психологи школ республики Виктория Викторовна Сажина, Наталья Владимировна Антипова, Елена Михайловна Коробейникова поделились опытом профориентационной работы и психолого-педагогического сопровождения выбора обучающимися профиля обучения.

Анна Михайловна Чарина, доцент кафедры государственного и муниципального управления института высшего образования, ответственный секретарь Приемной комиссии Коми республиканской академии государственной службы и управления поведала о лучших практиках профессионального ориентирования.

С материалами докладчиков вы сможете ознакомиться подробнее, пройдя по ссылке.

Выражаем огромную благодарность всем, кто нашел возможность поделиться опытом работы! Надеемся на плодотворное сотрудничество и вашу активность в будущем!

Запись заседания