Прошло очередное заседание республиканского методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов Республики Коми

Сегодня, 25 октября 2019 года, на базе Коми республиканского института развития образования прошло первое в этом учебном году заседание республиканского методического объединения по теме «Профилактика наркозависимости среди обучающихся». Участниками заседания стали педагоги-психологи и социальные педагоги системы образования Республики Коми, специалисты муниципальных органов управления образованием, государственных и негосударственных образовательных организаций, высших учебных заведений, курирующие вопросы профилактики девиаций и организации социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях. В рамках мероприятия прошло обучение специалистов по вопросам профилактики наркозависимости среди обучающихся.

Первый докладчик – заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми Морев Тимофей Юрьевич, представил статистику преступлений, связанных с оборотом наркотиков, среди несовершеннолетних в разрезе муниципалитетов (в динамике за последние годы), а также рассказал о мерах по профилактике преступлений, связанных с оборотом наркотиков, среди несовершеннолетних.

Далее выступила Егорова Кристина Александровна, врач-нарколог, психиатр Коми республиканского наркологического диспансера. Кристина Александровна рассказала об основных психотропных веществах и наркотических средствах, распространённых на территории Республики Коми, о стадиях формирования наркотической и алкогольной зависимости, о наркотической ситуации в динамике за последние годы, о признаках употребления ПАВ, об основных формах и лечении зависимости и о первой помощи при наркоотравлении.

Актуальные вопросы назначения пенсий педагогам-психологам и социальным педагогам осветила Ирина Николаевна Сивкова,ведущий специалист-эксперт отдела организации назначения, перерасчета пенсии и оценке пенсионных прав застрахованных лиц отделения Пенсионного фонда России по Республике Коми.

Все участники заседаниия методического объединения после итогового опроса получат сертификаты, подтверждающие прохождение обучения по вопросам профилактики наркозависимости среди обучающихся.