Педагоги-психологи и социальные педагоги республики обсудили вопросы развития школьной медиации

29 марта 2019 года прошло VI заседание республиканского методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов Республики Коми.

В мероприятии приняли участие более 200 специалистов муниципальных органов управления образованием и педагогических работников из 18 муниципалитетов республики.

С правовыми основами медиативной технологии и перспективами медиации в сфере образования участников познакомила кандидат юридических наук, магистр психологии, профессиональный медиатор-тренер, судебный эксперт в сфере психологии и психофизиологических состояний, зав. кафедрой государственно-правовых дисциплин ГОУ ВО «Коми республиканская академия государственной службы и управления» Кристина Николаевна Аверина.

С докладом «Школьная служба примирения как условие комфортности школьной среды» выступила Антипова Наталья Владимировна, педагог-психолог МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» г. Ухты.

Опытом работы по обучению учащихся навыкам урегулирования конфликтов с помощью медиативных технологий поделилась педагог-психолог МБОУ «Гимназия № 2» г. Инты Швецова Наталья Николаевна.

Про обучение педагогов медиативной технологии рассказала Лекомцева Наталья Петровна, педагог-психолог МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23» г. Воркуты.

По итогам заседания участникам было рекомендовано использовать представленный опыт, а также поручено инициировать модернизацию разделов интернет-сайтов, посвященных вопросам психолого-педагогического, социально-педагогического сопровождения, в т.ч. развития службы медиации в образовательной организации, социально-психологического тестирования, формирования благоприятного социально-психологического климата в ученических коллективах.

Презенации выступающих:

Аверина К.Н.